Заварить кашу - значение фразеологизма


Многие люди ежедневно готовят кашу себе и членам своей семьи. Это исконно русское блюдо славится своей питательностью и многочисленными полезными свойствами для организма. Только ленивый не сумеет его приготовить — так это просто и экономно. Каждый день можно радовать близких новым рецептом каши: овсяной, перловой, гречневой, пшенной. Но задумывались ли вы, откуда пришло словосочетание заварить кашу — значение фразеологизма этого уходит своими корнями далеко в прошлое.

Раньше под данным словом подразумевали пиршество, особое торжество. История хранит сведения о свадьбе молодого Дмитрия Донского, решившего жениться в 16 лет. Существовала традиция на Руси варить по случаю праздника смеси из круп. А на свадьбах принято было это делать в доме отца невесты. Так вот Донской отказался ехать к будущему тестю — Дмитрию Константиновичу, а тот, в свою очередь, тоже запротивился. Так и пришлось варить кашу на полпути — в Коломне. Жители города намаялись из-за этого трудного дела, и с тех пор родилось такое понятие, как заварить кашу, а потом расхлебывать. Значение фразеологизма: начать непростое, проблемное дело.
Теперь, вы можете рассказать эту интересную историю о фразеологизме «заварить кашу» своим близким за завтраком, раскладывая это аппетитное, ароматное блюдо по тарелкам.






Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Все о кашах
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!