Каша гречневая рассыпчатая




Гречневая каша продукт, который очень полезен для пищеварения. Гречка способствует снижению уровня холестерина в крови. Диетическая и очень полезная каша гречневая рассыпчатая и очень вкусная всегда уместна на столе. Ее можно подать в качестве гарнира к мясу или как самостоятельное блюдо.  На завтрак, обед или ужин подходящие рецепты можно найти для любого случая.
Но в основе приготовления блюд из гречки всегда лежит базовый рецепт приготовления. Расскажем сегодня, как сварить рассыпчатую гречневую кашу.
  • Гречневая крупа – 1 стакан,
  • Вода – 2 стакана,
  • Сливочное масло – 50 гр.,
  • Соль по вкусу.
Прежде чем приступить к варке гречки, крупу необходимо перебрать и хорошо промыть. Убираем из крупы весь мусор, черные крупинки, шелуху. Тщательно моем в прохладной воде.
Для придания дополнительного аромата гречневую крупу перед варкой обжарим на сухой сковороде на протяжении 3-4 минут, не забывая постоянно ее помешивать.
Засыпаем гречку в кастрюлю с толстым дном, добавляем воду и соль и ставим на огонь.
Для того чтобы гречневая каша при приготовлении получилась рассыпчатой, необходимо соблюдать пропорции крупы и воды. Соотношение гречки и воды 1:2.
Мешать кашу во время приготовления нежелательно.
Готовить гречку нужно при закрытой крышке до тех пор, пока крупа не впитает в себя воду. После этого кастрюлю следует снять с огня, положить в кашу сливочное масло, завернуть в одеяло или что-нибудь теплое и оставить потомится на 15-20 минут.
После чего кашу перемешать и можно подавать на стол.
Такая гречневая каша получается очень рассыпчатая. Добавив молоко и мед, можно подать ее на завтрак. А можно добавить грибы и лук и подать как гарнир к мясному блюду.






Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Каши
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!