Колобок


Рецепт-сказка-действие! У нас у всех есть дети. Их нужно кормить, развивать, учить. Ничто так не сближает отцов и детей как совместные действия… Почему не кулинария? Вот я вам хочу поведать рецепт-сказку-действие. Сказку про Колобка знают все? Включите фантазию. Теперь превратим ее в рецепт.
Нам нужно:
150 мл воды
50 мл молока + 2 ст. ложки на обмазку
2 ст. ложки сметаны(% не важен)
1ч. ложка соли
1ч. ложка сахара
2-2,5 стакана муки
3 ст. ложки растительного масла
1ч. ложка сухих дрожжей
Текст сказки
фантазия родителей
 Приготовление:
 1. Сделаю небольшое отступление и расскажу сюжет. Вы совместно с ребенком должны состряпать тесто( как помним в него входит сметана, мука и прочее указанное выше). После тесто подойдет. Мы его сформируем в колобок. После выложим и выпечем в духовке. Во время всего процесса нужно цитировать сказку… После того как запечем нужно выложить колобок на окошко остывать. Потом в тайне от ребенка колобок должен исчезнуть, т.е. укатиться… После его ест Лиса...
Ребенка можно нарядить в костюм лисы для поедания колобка. Короче очень классная идея и сценарий. Мой ребенок был в восторге.
Итак. Замесим тесто. Для этого в миске соединим воду, молоко и соль с сахаром. Нагреем до температуры чтоб вы могли в жидкости долго удерживать палец. После развести в этой жидкости дрожжи до полного растворения. Просеять в миску  муку( у меня ушло 2-2,5 стакана). К муке влить жидкость и замесить тесто. Когда мука впитает всю воду добавить масла. Если будет суховато — добавьте снова масло. Тесто получится вот таким. Тесто руками не месила. Взяла миксер с насадкой для теста(спиралька) и около 7 минут поработала миксером.

При этом, нужно приговаривать" Замесила баба теста на сметане… поставила подходить"
Тесто накрыть полотенцем и забыть о нем на 1 час… Оно увеличится втрое. Если нет, дать еще постоять.
 Когда тесто хорошо поднялось сформировать колобка. Как? Соберите все тесто в шар. Небольшой кусок теста отложите. Это будут глаза и нос.  При этом ребенку можно дать сформировать эти детали. Покатайте его по гладкой поверхности на столе. Оно станет гладким и равномерным. Вы получите шар. Придавите его немного. Он станет шире. Перенесите Колобка на противень с бумагой для выпечки. Выложите глазки и ротик.

Смажьте всего колобка(при помощи кисточки) молоком и оставьте на 20 минут. Включите духовку на 180 градусов и разогрейте ее. Получившегося колобка поставить в духовку и выпечь. Готовность проверить спичкой или зубочисткой. Сухая = пропекся.

 После колобка выложить на тарелку. Поставить на подоконник остывать( текст сказки не забывайте).

 Когда ребенок отвлечется незаметно спрятать колобка. Ребенку поясните что он укатился.
  Чтоб всю сказку в лицах не пришлось озвучивать поступите как с Дедом Морозом. Давайте позовем колобка и он появится… Мама с ребенком зовет колобка, а папа ставит колобка на место.
 После дружно едим колобка… Приговаривая что Маша, Таня или Ваня будет лисичкой и его будут кушать.
 Не знаю как кому, а мой ребенок был в восторге..
 
 
 






Обсуждение на сайте(4) Вконтакте(2) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Рецепты домашнего хлеба
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!