Чебуреки



Этот рецепт появился путем проб и ошибок. Начиталась я на разных кулинарных сайтах, рецептов и советов по приготовлению чебуреков, попробовала несколько и вот появился идеальный (для меня) рецепт. Делюсь, может кому пригодится.
Состав:
тесто:
яйцо 1шт, вода 400гр, соль на вкус, сахар 1ч.л, мука.
 
начинка:
500гр свинины, 250 гр говядины, 200гр сала,2-3 луковицы, соль, перец, 1,5 стакана воды или бульона.
 
Приготовление:
В миске с водой и яйцом, сахаром, солью, замесить тесто. Муки, сколько возьмет, пока тесто не станет не липнуть к рукам. И положить его в холодильник на пару часиков.
Готовим начинку:
мясо и сало перемолоть на мясорубке, лук мелко порезать, посолить, поперчить, хорошо перемешать и добавить воду. Перемешать и отставить.
Достаем тесто из холодильника, делим на кусочки примерно такого размера (немного больше ореха)

Тонко раскатываем, после холодильника тесто отлично раскатывается, не прилипает.
Кладем начинку (у меня на фото она очень бледная получилась, так как на комбайне молола мясо), и смазываем один край водой (тогда легче залепить его)


Теперь наливаем в сковородку подсолнечное масло, так чтобы наши чебуреки немного плавали. И в раскаленном масле обжариваем до золотистого цвета (как раз температура масла отвечает за образование пузыристой корочки)

И вот результат!

Хочу дать один совет — чем дольше тесто лежит в холодильнике, тем лучше раскатывается, не «съёживается». У меня получилось так, что половину чебуреков пожарила вчера, половину сегодня, так вот те, что сегодня делала, вообше отлично раскатывались и отлично жарились! Теперь буду всегда за день делать тесто.
И не жалейте воды в фарш, очень сочно получается, можно воду заменить молоком, кефиром или бульоном. Приятного аппетита!!!!




  • +1
  • 05 декабря 2011, 17:51
  • Vikusya
  •   Назначение:


Обсуждение на сайте(2) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Блины, оладьи, вареники, пельмени, сырники и т.п.
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!