Торт "Пьяная вишенка"


 
Вкусный тортик на скорую руку. Должны были в гости приехать родители. Пекла такой тортик. Испекся и пропитался за 2 часа.
 
Продукты:
4 яйца
1 ст. сахара
1 ст муки
2 ч. ложки какао
 
крем ванильный фирмы док.Уоткер
вишня в коньяке
коктельная вишня
50 гр сливочного масла.
 
Разогреваем духовку до 160 градусов.
 
Приготовление:
1. Как сделать вишню в коньяке? Возьмите замороженные плоды вишни. Ничего не вынимая, залейте их коньяком и за сутки до поставьте в холодильник. Вишню следует залить таким количеством коньяка, чтоб она была покрыта им. Прибавьте 2-3 ст. ложки сахара и дайте настояться.
2. Теперь печем бисквит. Рецепт классический, только в тесто я добавила какао порошок. Итак, отделить белки от желтков. Белки в холод. Работаем с желтками. Желтки + 3 ст. ложки сахара взбить до бела.

Далее, вводим муку и какао. Тесто будет густым, очень густым. Отставить.
3. Взбиваем белки. Венчик и миска с белками должны быть чистыми. Взбиваем белки до жестких пиков.
4. Партиями вводим белки в густое тесто. Каждый раз размешивая.

5.  Форму смазать маслом, присыпать сухарями. Выложить тесто и сразу выпечь при температуре 160 градусов до готовности бисквита. Верх бисквита станет едва румяный, проколите корж спичкой, она должна оставаться сухой.

6. Выпеченный бисквит остудить, не вынимая из формы.
7. Приготовьте крем док. Уоткер, как написано на упаковке. У кого такого крема не нашлось, приготовьте густой пудинг.  Отдельно в миске взбейте сливочное масло, постепенно вводя туда крем. Готово.

8. Готовый корж разрезать на 2 половинки. Пропитать срез соком вишни с коньяком, что осталась от заливки. Выложить крем. Поверх крема коньячную вишню (я косточки удалила), накрыть сверху вторым коржом. Снова смазать кремом. Украсить по желанию.

 






Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Торты и пирожные
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!