Жаркое с фрикадельками

 

 
Ой, каких блюд с мясом мы не знаем? Да их миллион. Жаркое обычно готовят с мясом. Я решила попробовать его прихотовить с фрикадельками. Получилось вкусно и необычно. Как запекать картошку с мясом все знают, а вот как сделать так, чтобы фрикаделька при запекании не развалилась — знают не все.
Фрикадельки это изделия из фарша (мясо говядины, свинины, курицы или баранины) без добавления хлеба или муки. Допускается добавление овощей и специй.
Вернемся к рецепту.
 
Нам нужно:
6-7 крупных картошин
2-3 головки репчатого лука
2 зубца чеснока
французские или итальянские специи по вкусу
соль, сахар
ледяная вода 1 стакан
300 гр говядины или фарша
10 грибов шампиньонов
сметана 100 гр
твердый сыр 100 гр
 
Приготовление.
1. Фарш всегда делаю сама. Так я точно знаю, что там и сколько. В моем фарше нет неожиданных костей, жил и прочего. Итак, говядину перекрутить на мясорубке.
Так же перекрутить 2 головки репчатого лука. К фаршу добавить соль, сахар, специи по вкусу. Хорошо вымешать. Фарш получится суховатым. Влейте постепенно туда ледяную воду. Не всю сразу. Начните с 0,5 стакана. При этом хорошо вымешивайте. Мясо примет на себя воду. Это при запекании фрикадельки сделает сочнее. В фарш можно добавить перекрученное сало, но я считаю это будет жирно для организма.

2. Из полученного фарша сформировать фрикадельки. Выложить на блюдо и отправить в холод на 30-40 минут. Вода в фарше сделает фрикадельки сочными, скрепит само мясо, что не даст им (фрикаделькам) развалиться при варке.

3. Репчатый лук обжарить на сковороде. Добавить нарезанный мелко бекон. Вытопить. Добавить нарезанные шампиньоны. Жарим до готовности.

4. Картофель очистить, нарезать кубиком. В форму для запекания выкладываем картофель. На него высадить фрикадельки, после — слой зажарки из лука, бекона и грибов. Трем на терку твердый сыр. Выкладываем слоем. Влить 1-1,5 стакана воды + соль по вкусу. Соль я развела в воде. После смазываем слой сыра сметаной. Специи.  Накрываем крышкой и отправляем запекаться картофель с фрикадельками  минимум на 1 час в духовку при 180 градусов.
 




5. Готовое блюдо подать к столу.







Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(1) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Блюда из мяса
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!