Быстрый торт на сковороде


Видела я несколько видов похожих тортиков без духовки, именно на сковородке, как-то я уже выкладывала тортик на сгущенке, но этот рецепт другой, здесь мед и ванилин, замечательный крем. Тортик не сухой, но и пышный как бисквитные, нет. Он мягкий, и сытный. Начнем. 
Состав:
яйцо 1шт
мука 2 стакана
сметана 350г
сахар 8ст.л
маргарин 70г
сода 0,5ч.л(гасить)
ванилин по вкусу
мед 1ст.л
Приготовление:
Сразу всё необходимое подготовьте. Так будет удобнее, потому как готовится всё быстро. 

Первое что нужно сделать, это  в чаше миксера нужно взбить одно яйцо, 2 столовых ложки сметаны, и половину сахара. 

В мисочке эмалированной нагрейте маргарин (если у вас есть сливочное масло, то лучше использовать его), его нужно растопить полностью. Добавьте к нему мед или натуральный сироп, и соду. Сода в теплом маргарине сразу будет пенится. Добавляем взбитые яйцо с сахаром и сметаной. Перемешиваем. 

Добавляем муку (часть муки) и вливаем уксус столовый 9% (немного, только чтобы перегасить соду). И быстренько перемешиваем. Масса будет пенится. 

Замешиваем тесто, делим его на 4 части, это 4 коржа. 

Каждый кусочек теста раскатываем тонко, придаем круглую форму и выпекаем на сковороде, на сухой и без жира. С обоих сторон. 

Вот такие коржи, если вздуваются — проколите вилочкой в нескольких местах. 

Теперь крем. Сметана смешиваемся с другой половиной сахара (я сделала из него пудру), и крем готов. 

Теперь самое главное, сборка тортика. Возьмите чистую тарелочку, крем и коржи. Их нужно подравнять ножом, чтобы все были одинаковой формы и размера. Кладем корж, смазываем хорошо сметаной. Потом второй и так далее. 

Щедро смазываем верх и бока. Остатки, а точнее обрезки от коржей нужно мелко порезать и украсить ими торт. Сверху присыпать шоколадной стружкой. Тортику дать постоять 2часа. Угощайтесь!






Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(1) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Торты и пирожные
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!