Торт "Осенний"

 

Вот и осень на дворе. Я шоколадные торты не люблю, а тут захотелось чего-то шоколадного, орехов и чего-то еще. Вот что вышло!
На мой вкус очень и очень вкусно. Сьела сразу 2 солидных куска.
нам нужно:
— 4 яйца
— 6 ст. ложек сахара
— 4 ст. ложки готового сахарного сиропа ( можно кленовый)
— 3/4 стакана муки
— 4 ст. ложки варенной сгущенки Ириска
— 4 ст. ложки взбитых натуральных сливок или жирной сметаны домашней
— грецкие орехи и миндаль для декора и прослойки
— 2 ст. ложки какао-порошка
 
Приготовление:
Включайте сразу духовку на разогрев 180 градусов.

1. Отделите белки от желтков. Сложите белки в идеально чистую, вымытую, высушенную, обезжиренную миску. Желтки отдельно.
а) Белки взбить  до побеления, после добавить порциями 3 ложки сахара. Взбивать до жестких пиков( когда перевернутая миска с белками остается неизменной и белки не выпадают.
б) в отдельной миске взбейте желтки с 3 ст. ложками сахара до побеления. После введите муку и 2 ст. ложки какао порошка. Можно добавить ваниль или любой ликер для отдушки.

Теперь, постепенно вводим порциями белки( в тесто нужно ввести ровно половину полученных белков). Работаем без миксера, просто столовой ложкой перемешиваем сверху вниз, каждый раз добавляя новую порцию белков.

Форму для выпечки смазать маслом, присыпать сухарями и вылить тесто. Тесто требует, чтоб его сразу поставили в духовку, иначе корж упадет. Выпекать в разогретой духовке при 180 градусах около 15 минут.

2. Готовый корж остудить.
3. Пока готовится корж и остывает приготовим два вида крема.
№1. Смешайте варенную Ириску с готовыми взбитыми натуральными сливками(30-33% или можно заменить на домашнюю сметану). Крем готов.

К крему измельчите в блендере грецкий орех. Я его предварительно поджарила и остудила.
№ 2  У нас осталась порция белка. В белковую массу вставляем венчик мискера и взбивая вводим остывший, жидкий сироп. Я взяла кленовый сироп, купленный в супермаркете. Можно приготовить сипор дома из сахара и воды(200 гр сахара и 100 мл воды). Уваривать 45 минут. Остудить. Тонкой струйков( при этом постоянно взбивая белки) влить в белки. Крем станет блестящим, вкусным, устойчивым. Очень похож на белковый крем в пироженном " Корзинка".

 
4. Осталось собрать торт.
Я собирала в разьемной форме.
Итак, остывший корж режим на две части. Нижнюю часть кладем в форму.

На корж выкладываем Ирисковый крем. Сверху присыпаем грецким дробленным орехом.

Сверху кладем снова корж. Его можно сверху пропитать алкоголем или просто сиропом. Сверху выкладываем наш белковый крем. Помните, что белковый крем нужно выложить максимально ровно и после уже его не трогать. Постоявший в холодильнике белковый крем застынет и если его потом трогать, то будет бегать за ножом. Значит, выкладываем сразу красиво и ровно. Снимаем у формы кольцо, перекладываем торт на блюдо. Обмазываем края торта белковым кремом. Ставим в холодильник минимум на 1 час.
 Через час украшаем по желанию. Я сделала шоколадные листья. Ягоды " Парички" использовала как эмитацию калины. Края посыпала миндалем.

Приятного чаепития!
 
 






Обсуждение на сайте(1) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Торты и пирожные
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!