Яблочный пирог с изюмом, миндалем и кленовым сиропом


Наступила яблочная пара. Дале мелкие яблоки из сада подойдут для этого пирога. Для приготовления не нужно обладать искуством повора. Все легко и просто.
Итак:
3 яйца
1 стакан муки
5 ст. ложек сахара для белка
0,5 ч. ложка соли
100 гр  сливочного масла(маргарина)
разрыхлитель или сода гашеная
изюм- 100 гр
миндальные лепестки для посыпки
ну и сами яблоки ( у меня садовые, ушло около 5-6 шт)
ванилин-ваниль по вкусу
 
Приготовление:
1. Вымыть яблоки. Удалить качан. Нарезать яблоки дольками. Выложить в форму для запекания. У меня силиконовая, ничем не смазывала. У кого метал-смазать или застелить бумагой для выпечки.

Яблоки выложить произвольно, без нахлеста. Присыпать слегка сахаром.
2. Отделите желтки от белков. Отделяя белки побеспокойтесь чтоб посуда в которой вы их будете взбивать была чистой, без остатков жира. К белкам добавить щипку соли и взбить, пока белки не станут пышной массой, которая не течет и при переворачивании миски белки плотно сидять в миске, не вытекают, не падают и даже не шевеляться. Все делала миксером.
Желтки взбить, добавить добавить сахар, ваниль, после ввести просеянную муку, за мукой масло растопленное. Замесить однородное тесто. Отложить миксер, аккуратно ложкой, движением вверх-вниз ввести белки. Перемешать.
Когда вы будете готовы заливать яблоки этим тестом, введите в тесто промытый и  просушенный изюм и сразу залейте тестом яблоки. Присыпать сырыми лепестками миндаля.

3. Выпекать в разогретой духовке при 180-200 градусах до готовности.

После того как выняли пирог, еще горячим, полить его кленовым сиропом. У кого сиропа не окажется, думаю можно заменить на свежий жидкий мед.



 






Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Торты и пирожные
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!