Бисквитный торт с клубникой "Нюша"


У моей дочки недавно было день рождения. Ребенок попросил что-то испечь. Остановились на торте. Поскольку сейчас в фаворе у нас " Смешарики" то и торт было решено печь в форме Нюши из этого мультика.
Я не люблю торты с мастикой. Вообще не люблю. ИМХО это не вкусно. Как результат стала думать о креме. Некоторые части Нюши хотела сделать из шоколада: ручки, волосики, ножки. Очень хотелось чтоб ручки и ножки были просто из шоколада и без теста. Каварная погода  (летом +30) этого не позволила. Я даже за фотиком не успела сбегать, как ручки и ножки стали таять. С ушами произошло то же самое. Решила делать ушки из теста, а от ножек и ручек вообще отказаться.
Короче, показываю как делала. Может кому-то пригодится. Не судите строго- это мой первый такой карвинг с шоколадом и прочими прибамбасами.
Для изготовления Нюши, кроме прочих обычных кулинарных штук, мне понадобилась пластиковая зубочистка и чайная ложка. Этим нехитрым орудием я и творила нашу Нюшу.
 
Продукты:
3 яйца
1,5 стакана сахара
1,5 стакана сметаны
1,5 стакана муки
2ст. ложки распаренного мака
сода, лимонный сок для гашения
 
Сливочное масло для крема
неваренная сгущенка или такие же сливки.
красный краситель
клубника.
белый шоколад — 1  плитка
шоколадные капли черного шоколада
 
Приготовление
 
1. Приготовим коржи. Для выпечки 1 коржа нужно: 1 яйцо взбить с 0,5 стакана сахара,0,5 стакана сметаны. После добавить пол чайной ложки погашенной соды, 0,5 стакана муки. Замесить тесто. Вылить в круглую форму( даже силиконовую форму лучше смазать перед заливкой теста). Выпекать при 200 градусах до румяности ( на  это уйдет минут 15 на каждый корж).
Так приготовить 3 коржа. В тесто одного из 3 коржей добавить мак.



Когда ставите форму в духовку следите за тем, чтоб решетка или противень, на которой стоит форма были ровные( не перекосабоченные). В противном случае корж будет кривой.
2. Выпеченные коржи отдельно каждый выложить на тарекли или другую посуду и дать полностью, совершенно остыть.
3. Крем. Для крема взбить 200 гр сливочного масла, после добавить к нему порциями 0,5 банки сгущенки. Снова взбить. Крем станет жидковатым. Поставить его в морозилку для застывания.

4. Собираем торт.
 Я торт собирала на большой плоской тарелке, после перенесла его на блюдо.
Итак, на тарелку кладем 1 корж ( без мака)
Смазываем кремом, сверху на крем выкладываем клубнику. У меня клубника была крупная, я ее порезала на слайсы.
Сверху накрываем маковым коржом. Маковый корж, уже в сборке я пропитала шоколадным сиропом. После смазала кремом и выложила клубнику.
Накрываем все это последним коржом и не покрывая кремом отправляем все в холодильник.
5. В оставшийся крем добавляем немного красителя и покрываем им торт сверху и по бокам.

6.  Готовый розовый торт перенести в холодильник, чтоб крем не потек.
7. Детали Нюши я сделала заранее. Их можно выполнить за несколько дней до украшения торта. Советую детали Нюши выкладывать на торт за 10 минут до подачи. Зимой может не так, а летом все сразу начинает течь и плавиться.
Чтоб сделать детали Нюши нужно:
Взять кальну и расчертить на кальке детали.

Помните, что кальку нужно перевернуть, а уже после по секторам выливать шоколад нужного цвета. В противном случае у вас шоколадные детали будут с контурами от карандаша.

На всякий случай напишу как сделать детали. Сначала очертите голову свинки. После отметить где будут волосы и глаза, носик и ротик. Обозначить форму. Голову Нюши рисовала под круг тарелки, размеру которой будет соответствовать сам торт.
Ножки и ручки рисовала под линейку. Остальное ваша фантазия.
Очень удобно рисовать если перед вами есть оригинал Нюши. Для этого подойдет любой рисунок из мультика.
8. Как топить шоколад. Я сначала добавила пару капель молока в шоколад, но в результате вышло так, что он не смог застыть до нужного состояния.
Итак, чтоб сделать шоколадные детали следует топить шоколад на водяной бане или в микроволновке без добавок.
Начинайте с белого шоколада. Растопите пол пачки. После выливайте белые детали. Я это делала чайной ложкой, края ровняла зубочисткой. После в шоколад добавьте пару капель красителя, чтоб вышли нежно розовые части. После добавьте еще красителя, чтоб получились более яркие части.
Удобнее рисовать, когда под калькой лежит белый лист бумаги. Так лучше просматриваются части.
После того как выложили шоколад по секторам, его следует заморозить в морозилке. Поэтому, перед тем, как выливать детали, положите под кальку доску или что-то плоское.
Перенося шоколадные детали в морозилку, обратите внимание чтоб они лежали в морозилке ровно. В противном случае может повредиться форма деталей.
Глаза я сделала из готовыхт шоколадных капель. Реснички из топленых шоколадных капель. Реснички наночила зубочисткой.







Обсуждение на сайте(4) Вконтакте(1) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Торты и пирожные
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!