Салат "Кнопусик"


 
Я назвала этот салат ником подруги, которая поведала мне его рецепт. Надеюсь ей будет приятно, что ее упомянули. Я не претендую на авторство. Салат действительно очень сочный, вкусный и доступный. Ничего этакого нет. Такой салат можно подать на половинках болгарского перца или просто в салатнике. Отлично подходит для пирка на природе. Его можно приготовить за 5 минут до момента застолья. Не разочаруетесь и будете довольны. Не могу его назвать сильно праздничным или фешен, но салат заслуживает внимания. Попробуйте.
 
Продукты:
из расчета на 4 человека:
— 1 болгарский перец свежий. Можно взять замороженный, предварительно разморозив.
— 2 ствола побега сельдерея
— 2 куриных яйца
— майонез по вкусу
1 ч. ложка лимонного сока
черный молотый перец по вкусу
 
Приготовление:
1. Сельдерей вымыть. Если ствол толстый, разрезать его пополам, а после нарезать небольшими тонкими брусочками. Большого значение форма кусочка не играет. Просто так удобнее кушать.

2. Болгарский перец вымыть и очистить. Нарезать кубиком. Как известно, болгарский перец определенного цвета имеет свой определенный вкус. Мне кажется, выгоднее всего использовать зеленый перец. Он не такой особенно яркий как красный или желтый.

3. Куриные яйца отварить, очистить, нарезать кубиком.

4. Все составляющие соединить в салатнике, заправив небольшим количеством майонеза и лимонного сока. Сам салат я не солила. ИМХО, соли там и так достаточно. Приправьте салат черный молотым перцем. Готово.

 






Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Салаты
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!