Яблочный пирог "Зимняя фантазия"

 

 
Я не знаю как назвать этот пирог, но он очень вкусный и хрустящий. Отличный вариант для тех, кого не слушает тетсто. Отличный вариант для тех, кто не любит возиться на кухне. Отличный вариант для мам, у которых малые дети. Для приготовления нужно смешать сухие продукты, натереть яблоки. Уложить все слоями, притрусив маслом. Все.
Назвала его зимняя фантазия потому, что хотелось как-то украсить пирог, но сил уже не было. Нашла в холодильнике шоколадные заготовки: елочки и месяц. Вот украсила как украсила.
Для себя открыла, что сочитание этого теста, яблок и черного шоколада создает неповторимый вкус во рту.
Очень рекомендую приготовить этот пирог.
 
Продукты:
1 кг яблок
1 стакан пшеничной муки высшего сорта
1 стакан манной крупы
1 стакан сахара
1 ч. ложка разрыхлителя. Конечно можно заменить сухой негашеной содой, но рекомендую таки купить разрыхлитель.
Масло сливочное 120 гр( около полпачки)
 
Приготовление:
 
1. Разогрейте духовку до 180 градусов. Процесс пойдет быстро.
2. В миске тщательно смешайте муку, манку, сахар и чайную ложку разрыхлителя. Можно использовать негашеную соду, но если где-то плохо смешаете, то безвозвратно испотрите пирог. Крупинки неразмешаной соду убивают вкус пирога.

Сухую массу следует идеально вымешать. Совершенно смешать все составляющие. Никакой влажной субстанции в этой массе быть не должно. Тесто готово.
3. Яблоки. Для приготовления понадобится около 1 кг яблок. Выбирайте яблоки сладкие и не очень твердые. Для приготовления их следует очистить от кожуры и семян и натереть яблоки на крупную терку.

Лучше натирать яблоки непосредственно при выкладывании слоев пирога. Если все сделать заранее, яблоки потемнеют.
4. Итак, форму смазываем маслом. Припыляем манкой.

Выкладываем слой теста. Выкладываем 3-4 ст. ложки сухого теста.

Разравняйте тесто по всей форме. У меня форма 28 см, количество слоев всего будет 3. Если ваша форма меньше, то и пирог будет выше на несколько слоев.
Теперь закладываем тертые яблоки. Яблоки перед тем следует очистить от шкурки.

Выкладывайте яблоки так, чтоб тесто сквозь яблоки не просвечивалось. Потом снова слой теста и слой яблок. Так до самого конца, но завершить нужно слоем теста. Сверху на тесто натрите 120 гр твердого сливочного масла.
 
6. Выпекаем пирог в духовке около 1 часа.

 
7. При выпекании на пирога появятся румяные пятна. Это масло и яблочный сок зарумянились под воздействием жара, слои скрепились. Пирогу дать остыть в духовке полностью. Спустя 3-4 часа подать к столу. На самом деле можно есть и горячим/теплым. Сам пирог перед подачей присыпать сахарной пудрой. Можно натереть сверху шоколад. Сочитание яблок и шоколада очень интересно. У меня были шоколадные елочки и месяц. Попыталась изобразить что-то типа леса.


Приятного аппетита!
 






Обсуждение на сайте(5) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Выпечка сладкая
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!