Лахмаджун - Турецкая пицца

Лахмаджун - Турецкая пицца
готовим турецкую пиццу
Лахмаджу́н — блюдо турецкой кухни, распространен у многих народов Ближнего Востока. Состоит из хлебной лепёшки, на которую укладываются: мясной фарш — обычно баранина, помидор и/или томатный соус, перец болгарский, лук, чеснок, зелень, перец чёрный. Правильно приготовленный лахмаджун весит примерно 150—170 граммов.
Название произносится — «лягме аджина», что означает хлеб и мясо.
Лахмаджун многие считают блюдом армянской кухни, хотя в Армении его и называют турецким блюдом.Лаваш делается из пресного теста, а не из дрожжевого.Блюдо само по себе очень острое из-за большого количества красного и черного перца и посему, чтобы «погасить пожар» во рту, к столу подается «тан»-напиток из смеси: мацун, сметана, вода, соль и немного мелко порубленной зелени.
Продукты:
 
Мука – 2,5 стакана
Разрыхлитель – 1 ч. ложка.
Соль – пол чайной ложки.
Мягкий творог – 1 пачка( у меня 9% 230 грамм)
Молоко – 10 ст.ложек.
Растительное масло( у меня подсолнечное) – 10 ст.ложек.
Начинка:
 
Мясной фашр( говядина или баранина)– 300гр.
Лук репчатый – 1 шт.
Лук зеленый — 1 пуч.
Растительное масло – 2 ст.ложки.
Томатная паста – 1 ст.ложки( или томатный соус (3-4 ст. ложки, свежие помидоры(2-3 шт)).
Зелёный сладкий перец – 1 шт. (для тех кто любит)
Петрушка свежая- по вкусу
Орегано (в сухом виде) – 1.ст.л.
Перец чёрный молотый, перец красный сладкий (в порошке), соль, чеснок – по вкусу
 
Приготовление:
1) Из указанных продуктов замесите эластичное тесто. Замешиваем исключительно руками. Замес не требует особых усилий, ловкости и сноровки. Все происходит легко и быстро. Сначала просейте муку, после к муке добавьте творог, молоко и прочие продукты для теста. После того как тесто будет готово соберите его в шар. Шар выложить на стол присыпанный мукой. Разделите шар на 4 части. Каждую скатайте в колобок и снова сложите колобки в миску. Миску затянуть пленкой и отставить.
рецепт лахмаджуна

2) Приготовим начинку:
У меня был говяжий фарш(домашний). Лахмаджун так же готовят из баранины.Вы можете выбрать любой.
К фаршу добавьте мелко рубленные: луковицу, свежий зеленый лук, чеснок, болгарский перец, петрушку. Фарш посолить, поперчить, добавить остальные специи. Лахмаджун делают как  с помидорами так и с томатной пастой.
  — Если вы делаете с помидорами то следует на помидоре сделать косые крестообразные срезы, переложить на 2 минуты помидор в кипяток. После снять шкурку, удалить попку и нарезать помидор мелким кубиком.
—  Если делаете с томатной пастой, то тут все просто. Добавьте несколько ложек томатной пасты в фарш. Если с томатным соусом( у меня был домашний) то количество ложек увеличить до 3-4 шт.
Итак, фарш, овощи и томатная паста ( помидор) со специями добавлены. Все хорошо вымешать чтоб фарш получился однородным. Поделить фарш на 4 части.


3) Теперь можем лепить.
 Стол присыпать мукой.
 Берем 1 из 4 лепешек. Остальные остаются в миске и обязательно сама миска накрыта( тесто может подсохнуть или заветрится)
На столе с мукой раскатываем очень тонко тесто. Я это делала при помощи скалки. После готовое раскатанное тесто переносим на противень с бумагой для выпечки. Перенести тесто поможет скалка. Просто набросьте часть теста на скалку и перенесите.
фото турецкой пиццы лахмаджун
На тесто руками наносим фарш. Сначала лепешку из фарша кладем вцентре. После руками распределяем тонко фарш по всей поверхности теста  не доходя по сантиметру до края.

Духовку разогреваем до 180 градусов и выпекаем Лахмаджун около 10-15 минут. Не передержите. Края теста слегка подрумянятся. Тесто пресное, после остывания будет жестким и хрупким. Как только тесто выняли из духовки, при помощи все той же бумаги для выпечки сворачиваем тесто в рулет.
лахмаджун
Так проделываем со всеми лепешками теста и фарша.
4) Когда блюдо будет выпечено его можно подавать к столу.


 
Мои комментарии:
1) Есть это блюдо без дополнения довольно трудно. Нет, оно вкусное, но суховато. К блюду следует подавать какое-то дополнение, будь- то:
— салат из свежих овощей,
— сметану
— Тан( напиток)
— Натуральный йогурт
— салатные листья.
2) Некоторые турки едят Лахмаджун вкладывая внутрь лепешки салатные листья. Подают такое блюдо или со сметаной или с свежим салатом. Иначе так оно попросту пресная лепешка с мясом.
3) После приготовления я для себя сделала вывод:
— больше не буду класть болгарский перец( не понравился вкус)
— лучше использовать или томатный соус или помидоры. Так сочнее. Помидоры вообще здорово.
— обязательно класть чеснок
— В следующий раз когда буду делать приготовлю овощную сальсу( овощной салат из свежих овощей).
 
 
 
 


 






Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Оптимальные цены: доставка пиццы симферополь.
Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Выпечка несладкая
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!