Мясо под капустным листом


Искала необычное мясное блюдо. Конкретно в этом рецепте понравилось то, что не нужна духовка, нет обжарки, продукты доступные, вкус особый и очень домашний!
Для себя сделала вывод, что блюдо по этому рецепту, буду готовить еще не один раз, но капустные листы лучше порвать, потому, что когда выкладываешь на тарелку мясо с овощами, огромный капустный лист выглядит на тарелке не фешен, да и есть его в таком виде не очень удобно.
Пошли готовить:
1 кг мяса( это может быть ошеек, голяшка или просто вырезка). Вид мяса: свинина или говядина.
несколько листьев капусты( около 5)
1 морковь
2 свежих кабачка или цукини
2 головки репчатого лука
2 стакана томатного сока
соль, специи по вкусу
лаврушка, чеснок
 
Приготовление:
1. Готовим мясо. Для этого мясо нарезать порционными кусочками по 1 см. Посолить, поперчить, хорошо и равномерно распределить по мясу специи.
Я готовила из свиного ошейка.

2. Нарезать овощи. Для этого морковь, лук и кабачки нарубить колечками.

Режте морковку потоньше.  Будет вкушаться очень грубо нарезанная толстыми кругами морковь.
3. Берем казан или любую кастрюлю с толстыми стенками. На дно кастрюли выкладываем капустные листья.

Как я уже писала выше, ничего не случится если вы порвете эти капустные листья на более мелкие куски и в один слой выложите капусту на дно казана. В противном случае у вас в результате получится все кусочками и кое где огромные капустные целые листья. Их и кушать неудобно и выкладывать в порции и вообще.
Далее, на капустные листья выкладываем мясо в один слой.

На мясо выкладываем сначала слой моркови, потом слой кабачков и после слой лука. Пару зубцов чеснока разрезать пополам и положить в казан. Так же поступаем с лаврушкой.

Заливаем 1 стаканом подготовленного томатного сока.
Прежде чем лить томатный сок его нужно подготовить: в томатный сок добавить соль, сахар и если нужно лимонный сок. Ваш томатный сок должен быть кисло-сладким.
Далее, после томатного сока снова кладем в один слой капустные листы, потом мясо, потом овощи слоями, чеснок и лаврушку. Такую процедуру проделываем пока хватит продуктов.
Последний слой, ближайший к крышке должен быть капустным. Заливаем томатным соком. Включаем средний огонь. Когда закипит уменьшаем огонь до минимума и тушим под прикрытой крышкой около 2 часов до готовности. МЕШАТЬ ИЛИ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ С БЛЮДОМ ДО ГОТОВНОСТИ НЕ НАДО.

Подавать с картофилем или крупами.
Приятного аппетита!

 






Обсуждение на сайте(2) Вконтакте(0) facebook ()

https://trmd.ru promotion декинг террасная доска купить.
Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Блюда из мяса
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!