Бутерброд, о котором мечтают все


Бутерброд стал для нас уже привычной и часто употребляемой закуской. Без него не обходится ни один праздник, фуршет и вечеринка. Само слово пришло к нам из немецкого языка и в переводе означает «хлеб с маслом». Отсюда следует, что неизменным компонентом является именно хлеб. А все остальные ингредиенты могут меняться, все зависит от вкусовых предпочтений и фантазии.
 
Самое главное, что никакое другое блюдо не даст такого простора для проявления творческих способностей. Можно делать закуски, используя мясо гуся или же индейки, твердый и мягкий сыр, фрукты и овощи, ягоды и даже орехи.


Для основы нужно выбирать вкусный хлеб. Неважно каким он будет: белым, ржаным, бородинским. Главное, чтобы булка была свежей. Перед употреблением основу нужно подсушить в тостере или духовке, обжарить на сковороде с маслом или без него. Многие предпочитают бутерброды на основе постных крекеров и диетических хлебцев.


Не стоит забывать, что бутерброд может быть открытым и закрытым. Последний вариант — это уже сэндвич. Если планируется использовать много продуктов, то придется скрепить их шпажкой или зубочисткой, иначе конструкция развалится. На основу следует намазать масло или соус, благодаря чему блюдо будет более сочным и мягким. За основу принимаются такие продукты, как сыр, мясо или рыба. Они дополняются овощами и зеленью. Можно положить внутрь даже котлету, для изготовления которой использовали свинину, говядину, мясо утки и т.п. Такое изделие уже будет назваться гамбургером, а если дополнить его кусочком сыра, то чизбургером.


Закрытые бутерброды (сэндвичи) делать легче, они не распадаются, да и кушать их удобнее. Руки не останутся жирными благодаря тому, что все скрыто под булкой. Нужно использовать с этой целью багет, питу, батон. Самыми вкусными считаются многослойные бутерброды, где используются большое количество ингредиентов. При этом важно запомнить, что сэндвич по классическому рецепту должен быть большим. Поэтому хлеб или батон нарезают не поперек, а вдоль. Некоторые мастера используют целых три куска сдобы, укладывая ее между разными слоями начинки. Если мучное изделие мягкое, то можно мазать его паштетом, овощным пюре или даже полить подливой.


Для того, чтобы бутерброд был максимально вкусным, необходимо запомнить самые удачные сочетания продуктов. Если используется мясо птицы, то из него важно удалить косточки, а свинину или телятину очистить от жил и жировых прослоек. Идеально между собой сочетаются колбаса, ветчина, помидоры и масло. Филе курицы можно дополнять отварными овощами и зеленым салатом. Вкус сыра максимально заиграет с маслинами, а яйца будут более аппетитными вместе с майонезом или сельдью.




  • 0
  • 10 февраля 2013, 09:33
  • admin
  •   Назначение:


Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Разное
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!