Блины на газированной воде

 
 Много рецептов блинов существует в мире. Я нашла для себя вот такие. Очень понравились. Очень вкусные, очень тонкие. Большой выход конечного продукта. Блины выходят дырчатые и вкусные. У меня вышло около 15 блинов.
Продукты:
1 стакан газированной воды ( у меня БонАвка)
1 стакан молока (холодное или теплое, %-ность не имеет значения)
1 стакан муки
2 яйца
соль, сахар-  по 1 ч. ложке
сода 0,5 ч. ложки
лимонный сок — 1 ч. ложка
или вместо соды и лимонного сока можно взять разрыхлитель.
растительное масло.
 
Приготовление.
1. В миске взбить 2 яйца, соль, сахар и соду, гашенную лимонным соком.

2. Добавить просеянную муку. Масса станет очень густой. Это нормально. Замесите тесто. По консистенции оно будет чуть гуще, чем на оладьи.

3. Влейте сначала молоко. Вливаем  партиями, в три захода. При этом каждый раз размешиваем тесто. Теперь вливаем минеральную воду (сильногазированная или слабогазированная выбирать вам). Размешать.

Как только вольете минералку, она зашипит, тесто слегка осветлится. Если делали все как описано, комочков  в тесте не будет.
4. Добавьте в тесто 2 ст. ложки растительного масла и можно приступать к выпеканию.
Провела эксперимент:
— дать 30 минут тесту постоять
— сразу печь.
Результат одинаковый. Выстаивать тесто или нет решать вам.
5. Выпекаем блины на разогретой сковородке, с каждого боку, до румяности. Блины жарятся очень быстро. Не набирайте много теста для 1 блина. У меня на 1 блин уходило чуть меньше половины половника, а сковорода при этом 20 см. Блины следует печь тонкими. Тесто не рвется. При наполнении блина начинкой тоже держится хорошо.
Посмотрите какие они дырчатые будут?

При изготовлении первого блина я добавила немного растительного масла на сковороду. Последующие блины пекла без масла. Все прекрасно отходит.

7. Блины маслом не смазываю. Не люблю жирные блины. Считаю их, блюдом достаточно жирным, калорийным, и масло к ним не требуется.
 






Обсуждение на сайте(2) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Блины, оладьи, вареники, пельмени, сырники и т.п.
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!