Крученики из индейки (курицы)

Крученики из индейки
Одно из простых и очень эффектных блюд в моем кулинарном искусстве. Я часто делаю всякие крученики из свинины, говядины, что-то типа пальчиков или чего-то подобного. Вот хочу поделиться с вами одним из таких вариантов.
Нам нужно:
куриная шкурка 0,5 кг ( продается на базарах в отделах с курицей)
филе индюшиное ( куриное)
корейская морковка ( у меня домашняя без всякой бяки)
15 шт. чернослива.
рукав для запекания
зубочистки
специи, соль
Приготовление:
1. Промойте куриную шкурку. Рассмотрите ее. Иногда из 1 можно сделать 2 крученика. Все зависит от целосности куриной шкурки и ее размеров.


Индюшиное филе( или куриное) нарезать на пласты. Отбить. Если используете куриное филе, то отбивайте его молоточком с плоским дном и через пленку или пакет. Так мясо не превратится в фарш.
Филе поперчить, посолить, выложить на кусок шкурки. В центре мяса выложить немного корейской морковки и порезанный чернослив. Свернуть в рулетик. Свернуть нужно так чтоб шкурка обернула наш крученик всего 1 раз и хватило для защипа. Лишнее обрезать ножом.


Заколоть зубочисткой. Готовый крученик выложить в рукав для запекания. Кладите осторожно, чтоб не проколоть рукав зубочисткой.


3. Отправляем наши крученики в разогретую духовку при 200 градусов на 30-40 минут. После вынимаем противень с мясом, надрезаем рукав и даем на шкурке появиться корочке. Отправляем в духовку еще до зарумянивания.

Приятного аппетита.
 
 
 
 






Обсуждение на сайте(6) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Блюда из птицы
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!