Грибное плато " Маргарита"

грибное плато
Хочу представить вашему вниманию легкую закуску из шампиньонов. Такая закуска отличная находка для романтического воскресного завтрака, отличная штучка для того, чтобы удивить друзей. Ну просто поверьте мне. Время на возню и приготовление 15 минут вместе с мытьем грибов и их нарезкой.
 Итак, нам нужно:
1) 1-2 красивых плоских тарелки (блюда). Для домашнего поедания подойдут обычные тарелки для вторых блюд. Для праздничной подачи нужно потрудиться с выбором тарелки.
2) 5-10 грибов-шампиньонов. (если порция больше то и шампиков больше)
3) сушеные травы: базилик, тимьян. Соль и черный молотый перец
4) 1 чайная ложка нетопленного сливочного масла
5) 1 столовая ложка оливкового масла.
6) по рецепту нужен сыр Моцарелла, но если его нет, то подойдет любой твердый (соленоватый), даже типа Охотничего.
 
Приготовление:

1. Берем одно или два блюда. Для праздничного стола одно большое. Для семейного ужина обычные плоские две( или больше)  тарелки. На них и будем запекать.
2. Шампиньоны помыть, обсушить, нарезать так, чтобы сохранить форму гриба. Размер гриба не имеет значения, но лучше брать крупнее, но не слишком.
3. На блюдо в один слой с небольшим нахлестом выкладываем грибы. Вот как у меня на фото.готовим грибное плато

4. Грибы присыпать специями (тимьян, базилик),  Притрушиваем морской солью (немножко). Местами выкладываем стружку из сливочного масла. После поливаем тонкой струйкой оливковым маслом. Так, кое-где.

 5.После берем твердый сыр (или кто побогаче Моцареллу) и режем его кубиком. Если у нас Моцарелла, то отщипываем от единого куска по кусочку и выкладываем на гриб (ну или почти на каждый).
рецепт приготовления грибного плато


 Ставим в духовку (холодную), температуру включаем 200 градусов и запекаем в духовке 10 минут( цель: сыр должен расплавиться и немного зарумянится, совсем чуть-чуть). 

 Я часто делаю такое блюдо, и для себя определила, что запекать нужно 20 минут (т.к. духовка пока нагреется, пока появится едва заметная корочка… короче 20 минут это мой выбор). 

 Получается мегавкусно.

 Отлично подходит для ужина. Минимум каллорий. Как известно, грибы как входять в наш организм, так и уходят. Подается на блюде, в котором запекалось. Подавать слегка остывшим, но все еще горячим. Само блюдо нагреется. Будьте осторожны( не обожгитесь).






Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Блюда из овощей, грибов
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!