Тыквенная каша на молоке


 
Условно овощи можно разделить на те, которые в вареном виде с молоком очень вкусно употреблять в пищу. Например, картофель, морковь, тыква. Это сочетание не только приятно на языке, но и полезно. И те, которые даже ставить рядом с молоком не стоит, чревато. Сами знаете, что будет, если запьете свежий огурчик молоком. Зато со сметаной такие продукты очень даже удобоваримы.
 
Тыквенная каша на молокеготовится почти из любой крупы (перловка, гречка – исключение), даже из манки. Некоторые хозяйки доводят до готовности отдельно молочную кашу и в другой посуде тыкву на воде, а в конце соединяют вместе.
 
Режем овощ маленькими кубиками.
 
Бросаем в кипящую соленую воду.
 
Готовим 15-20 минут, пока тыква не станет мягкой.
 
Сливаем лишнюю воду и соединяем с готовой кашей.
 
Способ, при котором блюдо готовят, не разделяя ингредиентов, сохраняет больше витаминов и полезных веществ, которые мы в первом случае выливаем вместе водой. Просто надо рассчитать время и все получится.
 
Если мы готовим деликатес из овсяных хлопьев, первые в смесь кипятка и молока ныряют кубики тыквы. Примерно через 10 минут засыпаем хлопья и варим еще 15 минут. Подслащиваем, солим, сдобряем сливочным маслом.
 
Кукурузная или рисовая тыквенная каша на молоке вариться наоборот, начиная с крупы. Рассчитать это не сложно, зная, что тыква варится до готовности примерно 15-20 минут. Иногда в такую кашу добавляют корицу или ваниль. Приятного аппетита!






Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Каши
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!