Ингредиенты для окрошки


Когда речь идет о том, что нужно для окрошки, необходимо учитывать несколько тонкостей при выборе и подготовке основных продуктов, ведь именно от них зависит вкус блюда. Давайте рассмотрим ингредиенты для окрошки и их важные характеристики для этого холодного супа.

Отварные яйца.  Как и для любого блюда, для окрошки предпочтительнее брать свежие яйца. Для окрошки они отвариваются вкрутую. В большинстве случаев очищенные охлажденные яйца рубят целиком, и не тратят время на их разделение.Но иногда желток используют отдельно для заправки.  Для украшения блюда можно использовать перепелиные яйца, разрезанные на половинки.
Свежие огурцы. Огурцы для окрошки нарезаются как кубиками, так и соломкой. Если огурцы горькие, их лучше почистить.
Зелень. В кушаньи могут использоваться почти все типы зелени: зеленый лук, укроп, базилик, петрушка, молодые листья пастернака и гороха, сельдерей, тимьян, мята, мелисса, кинза, черемша, огуречная трава, зелень чеснока молодая крапива, листья одуванчика, шпинат, кpеcс-cалат.
Отварной картофель. Картофель остается спорным ингредиентом. Одни считают, что он придает этому супу более насыщенный вкус, другие отказываются от картофеля, поскольку тот делает блюдо слишком тяжелым для желудка.
Квас. Проще всего взять покупной квас в бутылках. Но он не подходит для окрошки, так как промышленный квас слишком сладкий. Лучше приготовить напиток самому специально для этого холодного супа.
Кисломолочные основы. На ваш вкус в окрошку можно добавить молочную сыворотку, кефир, айран, тан, пахту, простоквашу, мацони. Окрошка с такими ингредиентами считается более диетической.
Минеральная вода. Минеральную воду часто используют для разбавления других основ, а как самостоятельную базу применяют в сочетании со сметаной или другими заправками. Можно взять как воду с газом, так и без него.
Рассол. Чаще всего используют огуречный рассол для придания кислой ноты во вкусе. Можно также взять рассол от квашеной капусты или от маринованных помидоров.
Бульоны и отвары.  В качестве основы для окрошки можно использовать нежирные мясные и овощные отвары и бульоны. Но им тоже нужно придать кислинку с помощью рассола или уксуса.
Пиво. Любимый многими пенный напиток можно взять нефильтрованный и немного разбавить его квасом или водой, чтобы убрать горечь. Окрошка на пиве имеет очень яркий и насыщенный вкус.

Пусть окрошка с правильными компонентами радует вас незабываемым вкусом все лето!






Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Первые блюда
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!