Окрошка на минералке


Летом солнце печет неумолимо. В жаркую и душную погоду хочется чего-то освежающего. Много времени и сил на приготовление тоже не будешь тратить, особенно  после работы. В такие дни я всегда вспоминаю об окрошке на минеральной воде. По традиции окрошка считается исконно русским блюдом, которое изобрели  бурлаки. Они размачивали сухую рыбу в квасе и обедали этим супом. У других народов также есть множество подобных блюд: узбекский чалоп, болгарский таратор, белорусский холодник, испанский гаспачо или французский вишисуаз. Я адаптировала рецепт окрошки на минералке так, что нужно  варить только яйца. Пока вы нарежете все остальное, они быстро сварятся.

Нам нужно:
●    3 больших огурца
●    пучок редиски
●    1 репчатая луковица
●    банка зеленого горошка
●    4 вареных яйца
●    пучок укропа
●    пучок зеленого лука
●    200 граммов вареной колбасы
●    2 литра жирного кефира
●    1 литр минералки
●    соль, перец

1    Первым делом, ставим минералку и кефир в холодильник.
2    Ставим варить яйца. Огурцы и редис моем и режем мелкой соломкой сразу в большую кастрюлю.
3    Нарезаем колбасу кубиками.
4    Очищаем и мелко нарезаем луковицу.
5    Яйца натираем на терке или мелко режем, как получится (бывает, что яйца свежие и плохо чистятся, тогда их лучше нарезать).
6    К овощам добавляем консервированный зеленый горошек.
7    Полученную смесь солем, перчим и перемешиваем. Заливаем 2 литрами кефира и разводим холодной газированной минералкой. Следим за консистенцией нашей окрошки на минералке.
8    Очень мелко нарезаем укроп и добавляю в суп.

Наверняка вам стало интересно, где же картофель. Я не добавляю его, так как варить нужно заранее, а по оригинальному рецепту вообще нужно запекать. К тому же я заметила, что без картошки блюдо получается легче и подходит для раздельного или диетического питания.
Окрошка на минеральной воде очень хорошо освежает. Попробуйте мой рецепт окрошки на минералке. Надеюсь, вам понравится!







Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Первые блюда
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!