Что необходимо знать про питание ребенка до года


Каждая мамочка, пусть и не совсем опытная, согласится, что младенчество — важнейший этап в жизни крохи. Ведь в этот период стремительно происходит развитие физическое, эмоциональное, психологическое. Малыш просто ежеминутно приобретает новые знание и формирует определённые навыки, затрачивая на это всю свою энергию и прилагая усилия. Чтобы у крохи было много сил, необходимо, чтобы питание ребёнка было полноценным и достаточно разнообразным. За первый год младенец постепенно узнаёт множество вкусов. Если после рождения он кушает исключительно грудное молочко, то уже на свой первый День Рождение готов попробовать вкусный торт на 1 год.

Существует множество полезных рекомендаций компетентных педиатров, ученых, диетологов. Однако каждая мамочка самостоятельно решает, какие рекомендации следует принимать во внимание, а какие нет. Ведь только родители несут основную ответственность за жизнь и здоровье своего драгоценного чада. Поэтому необходимо по возможности изучить множество информации про правильное питание детей до года.

Идеальная пища новорожденного крохи — мамино грудное молоко. Ведь ни одни производитель детской смеси не в состоянии воспроизвести уникальный состав женского молока. Только оно приспособлено природой для усвоения еще не совершенным желудком младенца. Уникальность грудного молока заключается в том, что с изменяющимися потребностями подрастающего ребёнка изменяется и основной состав молочка. К 4 месяцам у малыша пищеварительная система считается достаточно развитой и малышу можно вводить прикорм — фруктовое пюре из яблок. Сначала крохе дают одну ложечку в день пюре, если не возникают негативные реакции в виде аллергии и дисгармонии пищеварения, то количество пюре постепенно увеличивают.

Первый прикорм должен иметь однородную гомогенизированную форму, в нём не должно быть ни одного твердого комочка. Чтобы отследить реакцию на новый продукт, рекомендуется предлагать его малышу в обеденное время. Если проявится негативная реакция, то продукт следует на длительное время исключить из детского рациона. После введения одного продукта, следующий можно предложить малышу только спустя пару недель.

Сегодня можно практически в каждом продуктовом магазине купить специальное детское пюре, рассчитанное на определённый возраст. Однако лучше самостоятельно приготовить домашнее пюре из свежих овощей или фруктов. При этом на кухне необходимо соблюдать общепринятые правила гигиены, обдавать кипятком всю посуду, используемую для приготовления пищи, а также сами овощи и фрукты.




  • 0
  • 25 декабря 2012, 22:20
  • admin
  •   Назначение:


Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Разное
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!