Пшенная каша в духовке


Еще в далекие времена к кашам относились с особым почтением, тогда это кушанье было самым излюбленным блюдом. Если кто-то имел честь попробовать кашу, приготовленную в русской печи, он поистине счастливчик и никогда уже не забудет этот вкус.
Раньше пшенная каша была очень популярна, а в настоящее время ее практически не готовят. А ведь пшенная каша очень полезна, она содержит фосфор, магний, железо и к тому же обладает свойствами способствующими  очищению, организма от шлаков. Давайте рассмотрим рецепт приготовления пшенной каши в духовке.
 
Необходимые ингредиенты:
  • литр высокожирного молока
  • 1 стакан пшена
  • 0,5 ч.л. соли
  • 1-4 столовые ложки сахара, можно больше или меньше
  • 50-100 грамм масла сливочного
     
Способ приготовления пшенной каши в духовке:
Перед  тем, как начать готовить кашу, необходимо правильно промыть пшено иначе каша может быть горькой. Для этого мы берем заранее перебранное пшено и заливаем его теплой водой, далее перетирая ладонями, тщательно промываем. Мыть, таким образом, пока вода от пшена не будет прозрачной, в окончании залить кипятком и слить всю жидкость.
 
Теперь берем большую чугунную сковороду, вливаем молоко, перед этим в нем нужно полностью растворить соль и сахар, далее высыпаем подготовленное пшено и кладем кусочек сливочного масла.
 
Ставим сковороду в предварительно разогретую до 200 градусов духовку на самый нижний уровень. Готовиться она будет в течение 1,5-2 часов. Ни каких помешиваний и постоянных слежений, каша в это время не требует.
 
По истечении нужного времени каша покроется подрумяненной пенкой и ее можно будет, вытаскивать из духовки. Подавать к столу нужно горячей, но и холодная она тоже будет очень вкусной.
 
Вот так легко и просто мы получаем вкусное и полезное блюдо. Приятного всем аппетита!
 






Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Полезная и вкусная пшенная каша
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!