Вишневые кексы


Вот эти красавцы жили ровно 20 минут с момента выпекания. Я их испекла и вынесла на прогулку детям во двор. Разобрали бегом, сьели все до крошки.
 
Продукты:
3 яйца
1,5 ч.л. разрыхлитель
150 гр сливочного масла
4 ст.ложки сахара
1 стакан муки
1 стакан с горкой вишен(можно замороженные, кости вынять, сок слить)
 
Приготовление:
1. Растопите масло, остудите немного, добавьте сахар и яйца(я сахара положила больше, люблю сладкое). Все хорошо взбить.

Добавьте часть муки и на маленькой скорости вмешайте ее в тесто. потом еще часть муки. Тут главное больше не взбивать, а просто ввести муку, равномерно, без комков.
 
В рецепте написано, ввести вишни в тесто. Я советую вложить вишни в каждую формочку. Почему? Потому что тесто примит темный окрас при выпечке. Будет не очень красиво.

2. Разложить тесто по формочкам, дать постоять 10 минут. За это время разогреть духовку 180 градусов и выпечь кексики.
Я перед выпечкой присыпала кексики миндальными лепестками.
Скажу на счет температуры выпекания. В рецепте температура 180 градусов. Я пекла при 160 градусах. Почему? Обьясню. У меня при 180 градусах все кексы и мафины получаются кривыми. Я не могла понять почему так происходит и лишь с опытом поняла что для моей печки и моих кексов 180 это много. Тесто сверху берется коркой, а внутри рвется наружу. Поэтому кексы получались кривыми. Чтоб этого не произошло ставлю всегда 160 градусов.

Тесто выпекала в метелических формочках, предватирельно вставив в них бумажные формы.
Со всей ответственностью завяляю что в бумажных формах самостоятельно печь нельзя. Они не держут тесто. На Харьковском форуме со мной по этому поводу спорила девочка одна. Она утверждала что если взять 2-3 бумажные формы то тесто держится. Не верьте. Не держится. Я использовала 4 формы сразу, тесто стало размачивать форму еще на стадии сырого теста. При выпечке кекс без твердой( металической ) форы стал широким, кривым и вылез боком.
Как результат получила вот что. Крайние это кексы без твердой формы.


Но на вкус кекса это конечно не влияет.

Приятного чаепития!






Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Выпечка сладкая
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!