Шафрановый кекс

Шафрановый кекс
Шафра́н (лат. Crócus) — род многолетних клубнелуковичных травянистых растений семейства Ирисовые, или Касатиковые (Iridaceae). В литературе по декоративному цветоводству встречается калька с латинского названия кро́кус.
Высушенные рыльца цветков шафрана посевного (Crocus sativus L.) используются как пряность и пищевой краситель оранжевого цвета. Возможно, имеются свойства позволяющие замедлять потерю зрения у пожилых людей. На данный момент данные свойства растения только начинают изучаться.Используется в качестве декоративного растения.

Используется в качестве натурального жёлтого красителя, добываемого из цветков. Известен в Греции с раннего Средневековья. Краситель добавлялся непосредственно в темперное связующее: порошкообразный краситель смешивался с яичным белком и широко использовался для иллюстрирования рукописей. Из шафрана с белком также изготавливался золотистый лак для придания поверхности олова золотого оттенка — имитации золотого листа.
Нам нужно:
2 стакана муки( 1 стакана=160 г);
2 яйца (больших);
1 стакан молока,
1.5 стакана сахара;
100 г мягкого сливочного масла;
2 ч.л. шафрана;
1 ч.л. разрыхлителя;
1 стакан изюма
 Применение:
1. Залейте шафран 2 ст. ложками крутого кипятка
готовим дома шафрановый кекс

2. В миске соедините молоко и половиной сахара. Нагрейте( я это делала в микроволновке на 1 минуту). Сахар растворить. Остудить. После добавить взбитые яйца.

Отдельно взбить масло с сахаром. Добавить к молоку. После добавить просеянную муку, разрыхлитель, шафран вместе с водой.

Промыть изюм, обсушить и смешав его с ст. ложкой муки добавить в тесто.

3. Теста получится много. Я его разделила на 2 части и выпекла 2 кекса.
Выпекать в духовке при 180 градусах. Когда верхняя корка кекса схватится, ножом сделать пару надрезов чтоб при выпекании кекс не треснул сильно.

Снова поставить в духовку до полной готовности. Готовность проверить зубочисткой- сухая-готов.
 

Остывший кекс присыпать сахарной пудрой.

 
 
 






Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Школа Ораторис предлагает записаться на тренинг ораторского искусства в Москве.
Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Торты и пирожные
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!