Картофельный зразы "Лапочки"

Картофельный зразы
Представляю вашему вниманию один из необычных рецептов картофельных зраз. Я очень обожаю этот вид начинки в зразах. Такие зразы в моей семье норма, а вот как оказалось знакомые мои такого никогда не ели… Но нравится почти всем без исключения!
Нам нужно
картофель — 1 кг (можно больше)
лук репчатый — 1 большая луковица
сосиски или колбаса варенная — 400 гр
яйца куриные — 4 шт.
сметана для подачи
соль, перец по вкусу.
зелень по вкусу
мука 1 стакан+0,5 стакана для обработки
 
Приготовление:
1) Картофель отварить в мундире. Остужить, снять кожу (очистить). Натереть на крупной терке.
готовим Картофельный зразы

Чтоб не обранить руку об терку лично я беру картофелину, прижимаю ее открытой ладонью к терке и тру. Таким образом пальцы не рянатся (снимите кольца золотые с рук)
2) Лук репчатый презать мелким кубиком, обжарить до легкого румянца. Добавить порезанную мелким кубиком колбасу(или сосиски). Обжарить до румяности. Выключить.Не нужно стремиться жарить до углей. Слегка прижарить.



3) Яйца куриные отварить в подсоленной воде( чтоб не лопались). Очистить и нарезать кубиком. Добавить к остывшей колбасе.
4) К натертой картошке добавляем 1 ст.муки. Перемешать. Добавить соль по вкусу( я добавляю еще и перец молотый черный). Картофель станет податливым как тесто (почти).

5) Будем лепить: берем небольшой шарик картофельного теста, плотно ладонями его сжимаем.Потом кладем на присыпанный мукой стол и придавливаем. Перекладываем блинчик на руку. Выкладываем 1 ч. ложку начинки с горкой( ну или больше) и залепливаем края.





Картофельный зразы фото рецепт
6) Полученные зразы обжарить на сковороде до румяности с обоих сторон под крышкой (обе стороны под крышкой). Подавать со сметаной.

 




  • 0
  • 28 ноября 2011, 16:02
  • irinka16
  •   Назначение:


Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Блюда из овощей, грибов
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!