Форель в духовке

Форель в духовке
Наша семья очень любит рыбные деньки, особенно рыбку красных сортов, такую, как форель, семгу, лосось, осетрина. Чтобы рыбка сохранила свои полезные свойства и хорошо усвоилась особенно детским организмом, я делаю её в духовке, в одеяльце из фольги.
В этот раз готовила лосося, было у меня 4 небольших кусочка, котороые нужно вымыть, посолить, запрвить лимонным соком (достаточно 1 стол. ложки) и я добавляю для аромата различные травки, в этот раз был базилик, который придает пикантный аромат. В такой заправке рыбка должна промариноваться мин 30.

затем на лист или в форму, как у меня, например, есть небольшая антипригарная форма, положить фольгу таким образом, чтобы рыбка лежала на фольге и со всех сторон была укрыта фольгой, как одеяльцем. Таким образом запекаем рыбу в духовке примерно 40 мин при температуре 170-180 град. Если есть желание, можно на 20 мин открыть одеяльце для того, чтобы верх рыбки запекся до корочки.

Затем осталось только съесть! Приятного аппетита!







Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Блюда из рыбы и морепродуктов
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!