Приправа "Карри"

приправа карри

«Секретный» карри — всё о приправе.
Одно только слово «карри» у любого мало-мальски грамотного человека способно вызвать образ экзотической восточной страны, чаще всего, конечно же, Индии.

 Однако, к великому сожалению, английское слово «карри» стало источником великого кулинарного обмана. Эта известная пряная смесь – типично английское изобретение, позволяющее, без особого труда, имитировать вкус индийских блюд. То есть, англичане этим словом стали называть ими же составленную пряную приправу, поэтому, в 19 веке, во время колонизации Индии смесь стала бешено популярной сначала в Британии, а потом и во всём мире. Идея воспользоваться уже готовой смесью была мгновенно подхвачена по всему свету, и, как ни странно, в самой Индии, и сегодня появились многочисленные готовые «карри».

Хотя, конечно, при ближайшем рассмотрении, английский «секретный» порошок не идёт ни в какое сравнение с настоящими свежемолотыми пряными смесями, которые сами индийцы называют «масалами». Чаще всего смесь состоит из кориандра, кумина, чёрного перца, перца чили(завезённого в эту страну португальцами в начале 16 века), шамбалы, куркумы, гвоздики, имбиря, соли, корицы, зелёного кардамона. Индийцы готовят смеси пряностей отдельно для каждого блюда и стараются их не хранить, поэтому каждое имеет свой уникальный вкус и аромат. Индийское слово «khari» восходит к тамильскому « karu» — «соус, суп». На Востоке так называют приправленное специями или смесями – пастами блюдо.

А вот в Таиланде карри – практически любое пюреобразное блюдо и суп тоже, а также жидкий соус на основе пасты – карри. Её готовят из разнообразных ингредиентов, у каждого повара есть свои любимые, например, чеснок, обжаренный лук- шалот, корица, гвоздика, цедра лайма, и изюминка тайской кухни- креветочная паста «капи».

 В Индонезии словом карри могут именовать вообще любое острое и пряное блюдо, а в Непале одно из самых распространённых считается карри из побегов бамбука, грибов, картофеля, бобов и сыра.

Нельзя не отметить, что эта забавная мистификация принесла определённую пользу.

 Разумно составленные смеси и полезны и вкусны и удобны в использовании. Теперь любой желающий, без всяких усилий, может приготовит кушанье « по – индийски».

 Запанируйте мясо, овощи или морепродукты в смеси карри и муки, обжарьте, залейте на выбор мясным бульоном, яблочным или томатным соком, кокосовым молоком, немного потушите, и вуаля, неповторимое блюдо готово!




  • 0
  • 24 февраля 2012, 16:34
  • admin
  •   Назначение:



Другие записи из раздела Справочная :

Обсуждение на сайте(1) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Справочная
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!