Шоколадный ликер (домашний)

Шоколадный ликер (домашний)
Я отношусь к людям малопьющим, точнее вообще почти не пьющим алкогольные напитки. Из любимых напитков Марочные вина Масандры, Мартини, Грузинское Сапирави, Шампанское ну и еще пару вин. Но вот задумалась над тем, что хорошо бы иметь в домашнем арсенале шоколадный ликер. Конечно можно купить его в магазине. Зачем он мне нужен? Я отвечу. Хочу научиться печь вкуснейший шоколадный торт. Без шоколадного ликера я уже поняла я с этой задачей не справлюсь.

Пошла я в магазин. Из того что там представлено выбрать сложно. А еще больше я волнуюсь за качество. Хороший ликер стоит меньше 100 грн не будет, а то что есть в магазинах вызывает сомнение. Решила я поюзать в инете, поискать как же его делают в домашних условиях. ОООО люди, я его таки нашла. И милион рецептов оказывается есть… от обычного простого до такого, что напоминает Белисссс..

Один из них мне наиболее понравился. Просто в приготовлении и легок в исполнении. Продуктов минимум-качества максимум.

Смотрите:
 
Нам нужно:
1 бутылка водки — 0,7 л (водка без добавок)
500 гр сахарного песка.
1,5 стакана воды( стакан 200 гр)
50 гр мелкомолотого натурального заварного кофе. Я брала сорт " Ефиопия Седана", помолола прям в кофейной лавке прям почти до самого мелкого.
1 палочка ванили или можно заменить на 3-4 капли ванильного экстракта Док. Оеткер.
 
Время приготовление растягивается на несколько месяцев, но могу сказать что через полтары недели напиток вполне готов для пробы. Вот я приготовила… сейчас пью… кайфую… От момента заваривания прошло 2 недели.
 
Пошли готовить:
 
1. 50 гр молотого натурального кофе заварите в 1,5 стаканах воды по вмем правилам. Проварите после кипения около 3-4 минут. Периодически снимая с огня- чтоб не сбежал.
Отставьте кофе в сторону, дайте остыть. Перелейте в стекляную банку с плотно закрывающейся крышкой и оставьте на 1 сутки в покое при комнатной температуре.
шоколадный ликер рецепт
я варила в обычной кастрюльке.
2. Через сутки процедите кофе через марлю, сложенную в несколько слоев. Можно процедить 2-3 раза, чтоб удалить все лишнее, гущу.

Пробовала процедить через фильтр для кофе. Не мучайтесь, это плохая идея. Марля самое оно..
3. В кастрюльке смешайте 1 стакан воды с 500 гр сахарного песка. Варите после закипания постоянно помещивая 10 минут. Бульбы будут однородными. Не оставляйте без присмотра. Постоянно помешивайте.
готовим дома шоколадный ликер
Немного остудите сироп и влейте его в кофе. Лучше все это делать в миске для теста (стекляной). На момент вливания в кофейный отвар сахарный сироп должен быть еще парующим, но уже не таким горячим как такой что снят только что с огня. Перемешайте. Дайте немного остыть. После введите ванильный экстракт- 3-4 капли. Если готовите с палочкой ванили, то ее следует разрезать, вынять зернышки, после зернышки и саму палочку отправить в жидкость. Ваниль убивается если ее кипятить. Кладите ее только после того как жидкость снята с огня. Для тех кто готовит с ванилью- жидкость нужно будет еще процедить.
После добавьте к этому 700 мл водки. Перемешайте. Залейте в бутылку с плотно закрывающейся крышкой (пробковая не подходит). Лучше бутылка из под Белиса или Мартини или подобное.

Жидкости получится около 1 литра.
Закройте плотно крышку и при комнатной температуре оставьте будущий ликер в темном месте на 4-7 недель. Лучше о нем забыть на 2-3 мемяца.
Скажу честно, попробовала то что простояло 1,5 недели и было очень вкусно, остальное посмотрим что будет через несколько месяцев.

получившийся напиток прозрачный, с ярким вкусом кофе… очень вкусный, сладкий, слегка тянется, но не сироп.  Очень приятный на вкус.





  • 0
  • 13 марта 2012, 12:52
  • irinka16
  •   Назначение:


Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Алкогольные коктейли
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!