Сыр Маскарпоне

 
Маскарпоне (Mascarpone) — это мягкий итальянский сливочный сыр из сливок коров или буйволиц. Маскарпоне является типичным продуктом региона Ломбардия. Сливки подогревают до 75-90°С и добавляют лимонный сок или белый винный уксус, чтобы начался процесс свертывания.

Маскарпоне содержит в сухом остатке более 50% жира, имеет кремообразную консистенцию, поэтому идеально подходит для десертов. Самый известный десерт с маскарпоне — тирамису. Кроме того, маскарпоне входит в состав пикантного Torta di Gorgonzola. Горгонцолу нарезают на тонкие ломтики и прослаивают сыром маскарпоне.
 
По материалам сайта cookbook.itop.net
 
Рецепт приготовления сыра Маскарпоне в домашних условиях
Сливки 30% жирности — 0,5 кг
лимонный сок — 1 ст. ложка
Сливки в кастрюле нагреть на водяной бане, (до 90°С), добавить лимонный сок и нагревать, помешивая, еще минут 10. Как только сливки немного загустеют, снять с бани и остудить, накрыв крышкой. Через друшлаг и марлю, сложенную вчетверо, откинуть сыр и подвесить его стекать часов на 10. Затем хранить в закрытой посуде в холодильнике.
 
 




  • 0
  • 02 августа 2011, 11:05
  • JuliM


Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Заморские продукты (справочник)
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!