Торт " Рафаэлло"

 

Хочу предложить очень необычный, вкусный, сытный тортик, очень сильно напоминающий известные нам конфеты " Рафаэлло". Такой тортик скрасит вечерок, поднимит настроение. Таким тортиком можно кого угодно уговорить на все. Он правда вкусный с сказочный. Не сложный в исполнении.
Для приготовления теста нам нужно:
2 яйца,
100 г. сахара,
100г. топленного сливочного масла (маргарина),
100 г. сметаны,
1 ч.л. разрыхлителя,
400г. муки.
Для крема:
6 ст.ложек муки, 2 ст.л. крахмала картофельного,
300 г. сахара,
5 яиц,
600 мл.молока,
ваниль или ванилин (ванильный сахар),
2 пакетика кокосовой стружки (+1 для украшения),
орехи (у меня миндаль),
250 г. сливочного масла.



Приступим:
Яйца взбить с сахаром до полного осветления, добавить масло, сметану, разрыхлитель и просеянную муку. Замесить тесто (я делала это миксером со спиральными насадками для теста) и поставить в холодильник не менее чем на 5 часов. Лучше замесить тесто вечером и оставить его на ночь.
Утром выстоявшееся тесто делим на 4 части. Раскатываем каждую часть в пласт, тоненько. Из пласта вырезаем круг нужного диаметра формируя будующий корж (я взяла форму для выпечки разьемную и вырезала под нее). Раскатывать тесто нужно на бумаге для выпечки. Так удобно будет сразу переносить коржи.
В корже сделать вилкой проколы чтоб при выпечке корж не вздуло. Выпекать так чтоб края коржа не стали слишком темные. Помните что при разрезе торт должен быть светлым, но и недопечь коржи нельзя.
У вас получится 4 коржа.
 В глубокой миске смешиваем муку, крахмал, сахаром и ваниль. Отдельно взбиваем блендером яйца около 3-4 минут. К яйцам добавляем молоко (600 мл) и снова взбиваем. Получившуюся яично-молочную жидкость вливаем к муке и снова взбиваем, чтобы не было комков. Ставим смесь на медленный огонь (выбирайте высокую кастрюлю, крем увеличится). В процессе варки крема, его нужно постоянно помешивать. Крем должен загустеть. Если крем берется комками не переживайте. Старайтесь его размешать ложкой. Если не вышло возьмите металическую ножку от блендера и все взбейте.
Заварившийся крем нужно остудить. В остывший крем ввести сливочное масло (комнатной температуры). После добавить в крем 1,5 -2 пакетика кокосовой стружки. Выбирайте белую стружку. Там нет красителей. Хорошо перемешать. Получится фантастический крем.
Полученным кремом смазать коржи. Я отдельно обжарила в духовке (когда выпекала коржи, около 10 минут) немного миндаля и между коржами клала дробленный и целый миндаль.
 И так собираем торт. В разьемную форму выкладываем корж, на него крем, на него немного дробленного миндаля, на него целого, накрываем новым коржом и так до самого конца. Верх и ребра торта обмазать оставшимся кремом. Собранный торт обсыпать кокосовой стружкой  и дробленным миндалем. Украсить целыми орешками.
  Обязательно дать торту постоять в холодном месте не менее суток. Можно, конечно, есть и через пару часов, но поверьте торт вкусным будет только через 1,5 суток.


 
 






Обсуждение на сайте(4) Вконтакте(3) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Выпечка сладкая
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!