Тарендис с селедкой или Закуска по-таллински!

Тарендис с селедкой
Тарендис – эстонская закуска из сельди. Иногда встречаются рецепты где вместо селедки кладут соленую форель, лосося.
Вместо свежего лука можно использовать обычный репчатый.
Нам нужно:
 
2 средних огурца,
400гр. жирной сметаны (я брала 20%),
1 селедка покрупнее
зеленый лук, соль, черный перец, можно укроп
10гр. желатина( 1 ч. ложка с горкой).
 
Приготовление:
 
1. Желатин замочить в 0,5ст. холодной воды на 20-30мин., до набухания. После размешать и поставить в микроволновку на 10 секунд. Он растворится в воде.
2. Сельдь очистить, хорошо выбрать кости. Нарезать на кусочки. Можно использовать сельдь фасованную в пресервах( пластиковых банках), но не советую из соображения полезности.
3.  Огурчики очистить от кожицы( я оставила с кожей, она тонкая) и порезать маленькими кубиками. Посолить и оставить на 15мин.
 4. В миску влить сметану, добавить слегка остывший разведеный желатин, добавить огурец, зелень, лук, порезанную селедку. Смешать. Я добавила в сметану щипку соли и перца. Прежде чем добавлять попробуйте на предмет соли.
 
закуска по-таллински

5. Разложите полученное по формочкам и дайте застыть в холоде. Через час можно подавать к столу. Отличная закуска.
тарендис с селедкой
Тарендис часто раскладывают по стаканам, иногда по формочкам для кексов. Иногда в одной общей форме. Из моего опыта удобнее порционно подавать Тарендис и выкладывать в небольшие формы. Мне это блюдо кажется сытноватым и сьесть стакан я не смогла.Но это не значит что оно не вкусное. Очень необычное и очень вкусное.

 
 
 
 






Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Блюда из рыбы и морепродуктов
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!