Котлеты из гречневой каши


Редко такое случается с гречей, но иногда бывает. Или пересолили, или не доварили, или просто есть некому было, но осталась у вас в холодильнике 400г готовой вчерашней гречневой каши. А сегодня надо на троих придумывать какую-то еду.
 
Тут и придумывать-то нечего, готовим котлеты из гречневой каши. Сама по себе вареная греча не имеет свойства слипаться, поэтому надо добавить в «фарш» связующие ингредиенты. А чтобы придать котлетам пикантный вкус, используем жареный лук со шкварками.

1.    Варим гречневую кашу или достаем ее из холодильника (400г).
2.    Жарим мелко порезанный подчеревок и одну луковицу до золотого прозрачного цвета. Вылавливаем шкварки и лук из жира и смешиваем с кашей.
3.    Добавляем одно яйцо и 50г пшеничной муки, перемешиваем, а лучше, взбиваем блендером.
4.    Мокрой ложкой и ладошкой формируем котлеты, обваливаем их в смеси манки с панировочными сухарями или только в сухарях, или только в манке и выкладываем на раскаленную сковороду с жиром от шкварок.
5.    Жарим быстро до румяной корочки, не накрывая.

Такие котлеты из гречневой каши можно подавать с гарниром из картофельного пюре, тушеной капусты и просто под соусом. Всех троих едоков от такого блюда за уши не оттянут. Таким же образом, но без шкварок, лука, с большим количеством муки и двумя яйцами можно сделать фрикадельки для супа.







Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Каши
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!