Гречневая каша для грудничка


Педиатры считают, что первая настоящая прикормка для малыша — это кашка.  Начинают прикармливать кашкой с 5-6ти месяцев, если малышу недостаточно грудного вскармливания, или он плохо набирает вес.

Первая в рацион ребенка должна вводиться гречка потому, что гречневая каша для грудничка и легкая, и питательная  и не влияет на консистенцию стула.  В гречке, по сравнению с остальными крупами, высокое содержание растительного белка, фосфора, магния и калия, а железа в 6-7 раз больше, чем в манной или рисовой крупе. Варить кашку лучше из не обжаренной крупы, иногда её называют белая гречка. В такой крупе сохраняется больше минеральных и питательных веществ, чем в обжаренной, темной крупе.

 Как варить гречневую кашу для грудничка.

 В наше время мамам не составляет труда сварить кашу из покупного детского питания, огромный выбор каш предлагается для малышей с 5-ти месячного возраста. Но все-таки лучше выделить время и приготовить кашу самостоятельно, во избежание аллергии или несварения.

Варится каша из измельченной в муку гречневой крупы с добавлением воды или молока, обычным способом, как для взрослых. Легче всего это делать в толстостенной посуде.
Итак, как приготовить гречневую кашу грудничку.

Гречку, не обжаренную, сначала тщательно перебрать, удалить неочищенную (в черной оболочке) крупу, потом промыть крупу под струей воды, дать стечь и откинуть на чистое полотенце до обсыхания крупы.

Небольшую порцию 1-2 чайные ложки измельчить блендером или в кофемолке в муку. Главный ингредиент каши готов.__Можно приступать к приготовлению.

Рецепт гречневой каши для грудничка прост: первая прикормка должна быть 5%, это значит, что на 1 ч.л (5гр) добавляется 100 мл воды.

В посуду наливаем кипяченую или отфильтрованную воду и в холодную добавляем нужное количество гречневой муки, хорошо размешиваем, чтобы не было комков, ставим на медленный огонь и, постоянно помешивая кашу, варим 5-10 минут. Каша готова!

Соль и сахар лучше не добавлять. Для улучшения вкуса, если малыш кривится и не хочет есть пустую кашу, можно смешать её с грудным молоком, тертым яблоком, бананом, кефиром или творожком.
Приятного аппетита Вашему малышу!








Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Все о кашах
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!