Рецепт геркулесовой каши на молоке


Человечеству овес известен очень давно. Однако, не имея представления о полезных свойствах этого зернового продукта, долгое время люди использовали его для кормления скота, а не в собственную пищу. Начиная с XIII века, овсянка начинает потихоньку завоевывать как рационы, так и сердца европейцев. Для Шотландии и Англии каша из геркулеса стала традиционной (как правило, на завтрак).
 
Сегодня мы уже не представляем свою жизнь без этого полезного и питательного блюда. Как показали исследования ученых, геркулесовая каша – это не только кладезь витаминов и микроэлементов. Это диетическая пища, благодаря которой можно привести в порядок обменные процессы в организме, нормализовать кислотно-щелочной баланс при легких формах гастрита, и дать организму необходимые для жизнедеятельности калории, которые не отложатся некрасивыми складками на «проблемных» местах. Кстати, сегодня существует ряд диет на основе геркулесовой каши.

Самое распространенное блюдо из овсянки – геркулесовая каша на молоке. Рецепт ее прост. Готовится она быстро и легко, что делает ее удобной для первого завтрака, когда каждая минута на счету. Есть два способа ее приготовления: быстрый и очень быстрый.
Рецепт быстрого приготовления геркулесовой каши на молоке

Ингредиенты:
•    2,5 стакана молока;
•    1стакан овсяной крупы.
•    четверть чайной ложки соли.

Приготовление элементарно.
1.    Доводим до кипения молоко.
2.    Всыпаем туда крупу.
3.    Варим, постоянно помешивая, минут 20.

Очень быстрое приготовлениегеркулесовой каши на молоке
1.    2 стакана молока;
2.    1стакан овсяных хлопьев.
3.    четверть чайной ложки соли.

Приготовление геркулесовой каши:
1.    Хлопья высыпаем в чашку для бульона.
2.    Заливаем их кипящим молоком.
3.    Накрываем чашку блюдцем на 15 минут.

Подается геркулесовая каша на молоке теплой. Блюдо можно разнообразить, добавив туда сухофруктов при варке или свежих фруктов непосредственно перед  употреблением.






Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Каши
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!