Напиток "Цикоринка"


Полезные свойства цикория люди открыли много столетий назад, и на протяжении веков эта трава используется для лечения различных заболеваний, являясь универсальным и достаточно безопасным средством борьбы даже с самыми опасными недугами.

Так, отвар цикория помогает нормализовать обмен веществ в организме, вывести шлаки и токсины, а также улучшает пищеварение. Кроме этого, цикорий сегодня используется при очищении печени и почек, улучшает состав крови и стабилизирует состояние больных диабетом, являясь прекрасной альтернативой сахару и крахмалу. Благодаря лечебным свойствам цикория можно достаточно быстро и эффективно нормализовать работу кишечника и улучшить аппетит, избавиться от изжоги и пищевого отравления.
Вот и я решила приготовить этот вкусный напиток родом из детства, но привнести в него что-то свое.
Итак:
Цикорий( у меня порошок)
0,5 стакана молока
сахар по вкусу
шоколадный ликер или другой алкогольный напиток по вашему выбору( подойдет любой ликер, безалкогольный шоколадный сироп)
 
Приготовление:
1. Вскипятите воду в чайнике. Далее берем посуду( чашку)

Если у вас такая чашка как у меня то ее горлышко можно украсить. Например, смочить горлышко в воде, а после окунуть край в сахар или кокосовую стружку. Мои домашние такого не очень любят, я не делала.
2. В чашку кладем пару ложек порошка цикория. Заливаем их пол стаканами кипятка.

Далее все зависить от  вас.
 Я добавила  в напиток пол стакана молока холодного. При этом напиток стал не такой горячий и его сразу можно пить. Для тех кто смакует от крутого кипятка, молоко следует вскипятить или подогреть и после добавить в напиток.

В напиток я добавила шоколадный ликер собственного производства. Достаточно пару ложек столовых. Сахар я не добавляла, у меня ликер сладкий. Рецепт ликера выложен на нашем сайте:/blog/alkog/778.html

Для детей можно ликер не добавлять.
Приятного вкушения!!!
 
 
 
 




  • +1
  • 09 июля 2012, 22:41
  • irinka16
  •   Назначение:


Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Напитки, чай, кофе
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!