Рис с французскими травами в пароварке

 

Решила опубликовать этот рецепт, так как на нашем сайте пока нет блюд, приготовленных с участием пароварки. Кроме того, рис из пароварки отличается от риса, сваренного в кастрюле, и от риса приготовленного способом ризотто. Риз из пароварки плотный, рисинка от рисинки отделяется, сухенький и не имеет особой влажности, но при этом очень вкусный и полезный.
Такой рис подойдет для создания других блюд (например: тефтели, салаты, рулеты), он подойдет в качестве гарнира, наполнителя для пирожков и прочее.
Продукты:
1. 1 ст. риса
2. 1 ч. л. французских трав
3. 1,5 стакана воды
4. Соль по вкусу
5. Оливковое или сливочное масло.
 
Приготовление:
1. Промойте рис в 5-6 водах. Вода, добавленная к рису, должна оставаться прозрачной как слеза. Если ваша мутная — мойте дальше.
Промытый рис отбросить на сито и дать стечь воде. Переложите сырой рис в контейнер для риса.

2. К рису добавьте соль по вкусу и специи.

Перемешайте для равномерного распределения специй.
3. Залейте рис водой так, чтоб вода покрыла уровень риса. Снова можно перемешать и выровнять уровень риса.
4. Далее действуйте по инструкции вашей пароварки. У меня есть отсек для воды, его следует наполнить до отметки, сверху установить чащу для конденсата, потом, установить чашу пароварки, в нее поставить контейнер с рисом.

5. Включаем таймер. У меня рис варится за 45 — 48 минут. На пароварке устанавливаем время и даем старт.

6. За время готовки риса следует периодами посматривать на рис и 2-3 раза перемешать его для лучшего и равномерного приготовления.
7. Когда рис приготовится, выключить прибор. Соблюдая технику безопасности вынуть контейнер с рисом (контейнер горячий). Рис переложить в миску и заправить маслом или соусом.

В период поста такой рис можно вполне заправить растительным маслом. Получается вполне вкусно. Готовый рис можно полить томатным соусом, что тоже сделает его еще вкуснее. Выбирать вам.

Приятного аппетита!
 
 
 
 






Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Гарниры
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!