Варим креветки

сколько варить креветки?
Расскажу вам о своём рецепте приготовления креветок. Оригинальная, очень вкусная закуска к пиву. Рецепт довольно простой.
Итак, для начала совет по выбору креветок. В магазинах представлено очень много разных брендов, фирм, но названия абсолютно не важны. Важно то, как этот морской деликатес выглядит. Возьмите пачку и прощупайте ее. В упаковке не должно быть льда! Сами креветки также не должны быть покрыты корочкой льда.  Лёд свидетельствует о том, что они часто размораживались и замораживались и покупать их не стоит. Цвет должен быть бледновато-розовый или розовый. Присмотритесь на присутствие икринок — лучше брать без них.
Цифры на упакове (70/90, 90/120) — говорит о том, сколько приблизительно креветок на килограмм. Чем больше цифра — тем меньше размер креветки. Как правило, более мелкие креветки более вкусные. Тигровые же креветки вообще годятся только в салат.
Так-с, купили мы их, и готовим.
Не используйте воду из-под крана, блюдо очень чувствительно к качеству воды.
На половину кастрюли воды (1.5 л) добавляем 80 грамм сливочного масла, столовую ложку соли (с горкой) и чайную ложку красного перца (можно использовать и больше, если любите поострее).
Получившуюся смесь перемешиваем.
 как приготовить креветки
Доводим до кипения, и только тогда всыпаем туда креветки (на эту кастрюлю засыпал где-то 700 грамм). Уменьшаем огонь и медленно перемешиваем.
вкусные правильные креветки
Через 2 минуты выключаем. Креветки не должны еще раз закипать, они всего лишь должны разогреться и быть горячими. Вскипятите — получите резиновый вкус на выходе.
Всё, подавать на стол.
рецепт вареные креветки
Приятного аппетита :-)
 
 
 







Другие записи из раздела Книга Kuba :
  • Варим креветки (текущая)

Обсуждение на сайте(4) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Книга Kuba
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!