Морковный пирог

 домашний рецепт морквоного пирога
 Я — фанат выпечки с морковью.  Ведь вкус моркови не чувствуется. Она придает выпечке какую-то особенную сочность. Плюс пирога — без яиц. Когда пирог в духовке и почти готов, на кухне стоит неповторимый аромат и толпа желающих его съесть. Рецепт нашла в старой газете. Нам нужно 2 ст. тертой на крупной (или на мелкой) терке моркови, 1 пачка (200 гр) маргарина,  8 ст. л.сахара, 4 ст. муки, 2 ч.л. разрыхлителя, 2 ч.л. корицы, 1 ст. грецких орехов, любое  густое варенье по вкусу, растительное масло для смазывания формы.
                                                                    Как готовим
1. Орехи мелко изрубить. Маргарин растопить. Муку пересеять с разрыхлителем.
2. В глубокой миске перемешать тертую морковь, сахар, корицу, орехи.

 3.  Влить маргарин и еще раз все хорошо вымешать.

 4. Всыпать муку с разрыхлителем, замесить мягкое тесто.
готовим дома морковный пирог
 5. Разделить тесто на 2 части: большую (2/3) и меньшую (1/3), выложить в полиэтитеновые пакеты или завернуть в пищевую пленку, и положить на 2 часа в холодильник. Вообще я часто делаю так: с вечера приготовила тесто, кладу на всю ночь в холодильник, утром встала, раскатала и в духовку. И к 8.00 — я  - суперхозяйка со свежей выпечкой.

 6. Большую часть теста раскатываем в пласт толщиной 1 см сразу на противне. Смазываем вареньем.

 7. Меньшую часть теста трем на крупной терке сверху. Это нужно делать очень быстро. Выпекаем при 108 градусах минут 40 до готовности.






Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Выпечка сладкая
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!