Лимонные кольца

Лимонные кольца
Вчера готовила такие лимонные кольца. Рецепт взят из старой советской книги " 500 рецептов домашнего печенья". Название оставила, но лично я считаю что там особо лимонного нет ничего. Да конечно, в тесто кладется и лимонная цедра и лимонный сок. Вкус лимона присутствует, но меня смушает варенье. Название явно подкачало, ну пусть будет таким. Печенье очень вкусное.
 
Нам нужно:
250 гр муки
120 гр сливочного масла
лимонная цедра 1 лимона
80 гр сахара
1 яичный желток
1 ч. ложка лимонного сока
украшение:
грецкий орех-жменя
1ст.ложка сахара
фруктовое повидло или абрикосовое варенье
 
Приготовление:
1) Замесите тесто из указанных продуктов. Разрыхлителя или соды добавлять не надо. Масло сливочное должно быть комнатной температуры. Держать в морозилке или холодильнике тесто не надо. Оно отлично катается и подвергается обработке. Я замешивала тесто миксером, а уже после просто собрала, положив в пакет. Так удобнее.
фото рецепт лимонных колец
2) Собранное в шар тесто вынять из кулька. Разделить на 2 половинки условно. Раскатать половинку в пласт, тонко. Чашкой вырезать круги. Это будет нижняя часть пирожка. Ориентировочно получится 6 больших кругов. Выложить на противень на бумагу для выпечки.
Из второй части теста, раскатав ее в пласт, вырезать верхнюю часть печенья. Можно это сделать такой же чашкой, а можно воспользоваться (как я) металической формочкой для кекса. После в верхней части удалить серединку. Это может сделать как узкая рюмка так и формочка круглая для вырезки печенья. Края печенья смазать белком, присыпать дробленным орехом смешанным с сахаром.
Выпекать при температуре 200 градусов до готовности.
готовим лимонные кольца



 




  • 0
  • 20 декабря 2011, 10:10
  • irinka16
  •   Назначение:


Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Выпечка сладкая
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!