Омлет с зелёным горошком

омлет с зеленым горошком
Вкусное и сытное блюдо, которое несложно и быстро приготовить сможет даже ребёнок.
 
 
Для омлета я брал 7 домашних яиц (магазинные не покупаем уже второй год — свои куры несутся), банку консервированного зелёного горошка, пару луковиц, майонез, 2-4 ст. ложки сметаны, 1-2 огурца и  зелень  для украшения, пара ст. ложек растительного масла
рецепт омлета с зеленым горошком
Лук надо порезать полукольцами и пассеровать на подсолнечном масле.
готовим омлет с зеленым горошком
Яйца разбить в глубокую посуду (для удобства дальнейшего взбивания)
блюдо - омлет с зеленым горошком
Добавить сметану или майонез из расчёта около 1 ст. ложки на пару яиц. Можно вместо сметаны или майонеза использовать молоко. Вкус омлета будет несколько иной. Не хуже, а просто чуть другой.

Взбить яйца и сметану (майонез, молоко) вилкой до получения однородной массы. Не забудьте посолить получившуюся массу.
Взбивать можно венчиком, можно взять миксер, но мне лично было лень доставать и распутывать это всё, чтобы попользоваться этим несколько секунд, а потом мыть, сушить и складывать всё обратно.
Если взбить яйца в пену, то омлет получится очень пышным. Но… см. выше. :)
Лук надо не пережарить, а именно пассеровать. Немного посолить (не переусердствуйте)

Потом надо высыпать на сковородку горошек, потомить его ещё 3-5 минут вместе с луком на медленном огне. Очень важно, чтобы горошек был мягким. Если уж вам так не повезло (вы решили сэкономить, вас обманул продавец в магазине и т.д. и т.п.) и попался твёрдый горошек, то по-томить его в сковородке надо подольше. Добавляя при этом сок из банки, в которой он был.

Затем можно добавлять взбитые яйца.

Накрываем крышкой и жарим омлет на медленном огне до образования корочки снизу. После этого его надо аккуратно перевернуть (иначе он не прожарится толком, а лишь подгорит с одной стороны, оставаясь сырым сверху).  Можно это сделать, разделив его на части.

Накрыть крышкой и готовить ещё 3-5 минут до готовности.
Потом готовый омлет надо выложить на блюдо, дать ему немного остыть, затем сверху нанести на него майонез, присыпать зеленью, украсить порезанным огурцом. Или помидором :)

Омлет готов! Приятного аппетита!
 




  • 0
  • 17 сентября 2011, 10:56
  • Dmitriy


Обсуждение на сайте(2) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Блюда из яиц
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!