Рисовая каша с яйцом


Большое разнообразие всевозможных каш, порадует не только саму хозяйку, но и ее семью. Если у вас есть уже испробованные блюда, то это очень хорошо, не надо думать и искать, что приготовить. Но иногда можно воспользоваться и новыми рецептами, например, сейчас рассмотрим рецепт приготовлениярисовой каши с яйцом. Это блюдо очень просто и легко готовится, но в это же время обладает прекрасным вкусом и полезными для вашего организма, свойствами.

Необходимые ингредиенты:
·         200 граммриса
·         400 мл. воды
·         5 крупных яиц
·         2 штуки репчатого лука
·         соль, зелень по вкусу
·         не много растительного и сливочного масла

Способ приготовления рисовой каши с яйцом:

Промытый и перебранный рис, кладем в кастрюлю и заливаем туда воду, ставим на огонь.

Добавляем соль по вкусу и варим до рассыпчатого состояния.

Варим яйца в крутую, остужаем и чистим от скорлупы. Яйца режем на мелкие кусочки. Очищенный и помытый лук, мелко режем и обжариваем на сливочном масле до образования золотого цвета, к нему кладем яйца, все перемешиваем и выкладываем в рисовую кашу.

Полученную массу хорошо помешав, оставляем немного настояться. Далее раскладываем на порционные тарелки, поливаем сливочным растопленным маслом и посыпаем рубленой зеленью. Каша готова, приятного аппетита!
 






Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Рецепты рисовой каши
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!